Законно ли арестовывать пенсию по потере кормильца?

Анна

Новый участник
До 21 года на меня оформлена пенсия по потере кормильца, так как мой отец числится без вести пропавшим, а я учусь на дневной форме в ВУЗе. Есть задолженность. Имеет ли права судебный пристав взыскивать ее из этих денег?
 

Макс

Новый участник
Нет, в соответствии со ст.101 ФЗ об исполнительном производстве этот вид доходов относится к тем, на которые обращение взыскания запрещено. Если пристав вдруг все же удержит эти деньги, срочно возьмите в ПФР справку о том, что деньги являются пенсией по потере кормильца и предъявите приставу. Он будет обязан их возвратить.
 
Сверху