Пристав допустил бездействие.

Анатолий

Новый участник
Своим грубым нарушением должностных полномочий в результате бездействия, судебный пристав допустил, что мой должник на второй месяц после возбуждения исполнительного производства вывел со своего счета значительную сумму денежных средств, которая могла бы покрыть сумму его задолженности по исполнительному листу в размере 50000 руб. Это я обнаружил, ознакомившись с материалами исполнительного производства. В результате бездействия не вовремя наложен арест на счет должника в банке. Подскажите, на практике, если у меня шансы признать в судебном порядке незаконное бездействие судебного пристава и взыскать с него какие-то деньги?

Мария

Новый участник
Здравствуйте! У вас есть шансы взыскать деньги с регионального управления ФССП. Сначала стоит признать в судебном порядке факт бездействия судебного пристава. А уже затем можно подавать иск о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями судебных приставов-исполнителей, поскольку выбытие имущества должника, за счет которого мог быть исполнен судебный акт о взыскании с него денежных средств, если таковое обусловлено незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, является основанием для возмещения вреда взыскателю.
Вот пример решения суда.
https://teron.online/index.php?showtopic=985263

Сверху